Octava edición 2017

Atletas Inscritos: 17250
Transmisión Televisiva:Ecuavisa
Artistas:
- Hermanos Muñoz
- Rosa Tequilas
Demostraciones Militares:
- Descensos
- Paracaidismo
- Guía de canes
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio
Ganadores Élite:
Damas: Jessica Paguay (Ecuador).
Varones: Keper Julius (Kenia).

Séptima edición 2016

Atletas Inscritos: 15706
Transmisión Televisiva: Ecuavisa
Artistas:
- Su Kuba
-Gaby Cárdenas
Demostraciones Militares:
- Descensos
- Paracaidismo
- Guía de canes
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio
Ganadores Élite:
Damas: Diana Landi (Ecuador).
Varones: Geoffrey Kenisi Bundi (Kenia).

Sexta edición 2015

Atletas Inscritos Quito: 13.736
Atletas Inscritos Machala: 3.997
Transmisión Televisiva: Ecuavisa
Artistas (Quito):
- Chauncha Kings
- Kandela & Son
Demostraciones Militares (Quito):
- Descensos,
- Paracaidismo
- Guía de canes
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio
Ganadores Élite (Quito):
Damas: María Pastuña (Ecuador).
Varones: Daniel Muteti (Kenia).
Artistas (Machala):
- Kandela & Son
-Dos artista del programa “Yo me Llamo”
Demostraciones Militares (Machala):
- Descensos,
- Paracaidismo
- Guía de canes
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio
Ganadores Élite (Machala):
Damas: María Pastuña (Ecuador)
Varones: Elisha Korir (Kenia).

Quinta edición 2014

Atletas Inscritos: 13.200
Transmisión Televisiva: Ecuavisa
Artistas:
- La Toquilla
- Gerardo Morán
Demostraciones Militares:
- Descensos
- Paracaidismo
- Guía de canes
Ganadores Élite:
Damas: Diana Landi (Ecuador).
Varones: Jiulius Keter (Kenia).

Cuarta edición 2013

Atletas Inscritos: 12,894
Transmisión Televisiva: Ecuavisa
Artistas:
- Fausto Miño
- Israel Brito
- La Toquilla
Demostraciones Militares:
- Paracaidismo
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio
Ganadores Élite:
Damas: Jessica Paguay (Ecuador)
Varones: Miguel Almachi(Ecuador)

Tercera edición 2012

Atletas Inscritos: 11,164
Transmisión Televisiva:Ecuavisa

Artistas:
- Gerardo Morán
- Betty Lu
- Grupo Folklórico

Demostraciones Militares:
- Pelotón comand
- Descensos,
- Guía de canes
- Paracaidismo

Ganadores Élite:
Damas: Yolanda Fernández (Colombia)
Varones: Elisha Korir (Kenia)

Segunda edición 2011

Atletas Inscritos: 10,834
Transmisión Televisiva: Teleamazonas
Artistas:
- Gerardo Morán
- La Vagancia
Demostraciones Militares:
- Gimnasia
- Descensos
- Guía de canes
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio.
Ganadores Elite:
Damas: Diana Landi (Ecuador).
Varones: Miguel Almachi (Ecuador)

Primera edición 2010

Atletas Inscritos: 8,678

Transmisión Televisiva: Teleamazonas

Artistas:
- Gerardo Morán
- Daniel Betancourt
- Los Intrépidos.

Demostraciones Militares:
- Gimnasia ,
- Descensos
- Guía de canes
- Bandas de música tanto en el trayecto del circuito como en el Estadio